В Кировской области вынесен приговор экс-руководителю управления ГИБДД региона, попавшемуся на продаже «красивых» автономеров, сообщает пресс-служба СКР

Октябрьский районный суд Кирова признал бывшего начальника УГИБДД Кировской области 54-летнего Александра Усцова виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 290 (получение взятки), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 (покушение на получение взятки) УК РФ. Как ранее сообщал прокурор Октябрьского района Кирова Алексей Шевнин, максимальное наказание, которое грозило Усцову по этим составам, — лишение свободы сроком до 3 лет со штрафом в размере 25-кратной суммы полученной взятки.

Установлено, что в один из дней мая-июня 2010 года начальник УГИБДД в собственном служебном кабинете предложил своему знакомому за взятки выдавать ему и другим лицам по его просьбе регистрационные знаки «с необходимой комбинацией букв и цифр». Когда договоренность была достигнута, в августе 2011 года полковник полиции за выдачу «красивых» автономеров получил через посредника 10 тыс. рублей.

21 января 2012 года по уже отработанной схеме Усцов в своем кабинете вновь получил от знакомого 10 тыс. рублей за выдачу регистрационного знака, содержащего буквы «ТТТ». После этого он был задержан сотрудниками УФСБ. Через два дня после задержания Усцов подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел.

Суда приговорил Александра Усцова к наказанию в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *