Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с гибелью в Соединенных Штатах в мае 2012 года девятилетнего Антона Фомина из России, сообщается на сайте СК РФ

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство). Как стало известно, тело усыновленного из России Фомина с многочисленными ожогами было обнаружено 17 мая 2012 года в доме опекуна, расположенном на территории США в штате Небраска округа Ланкастер. Согласно медицинскому заключению, смерть ребенка наступила от отравления угарным газом.

Это уже не первый случай гибели усыновленных детей в новых семьях. Ранее сообщалось, что СКР возбудил уголовное дело по факту убийства в США 3-летнего российского мальчика Максима Кузьмина приемной американской матерью. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о ее заочном аресте, а также об объявлении в международный розыск. Кроме того, СКР будет добиваться участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории США. СКР обещает предпринять «все необходимые меры для того, чтобы убийцы российского ребенка понесли самое суровое наказание».

Ранее уже сообщалось, что Басманный районный суд Москвы отказал следователям СКР в заочном аресте троих американцев за жестокое обращение с усыновленными в России детьми. Как сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь райсуда Екатерина Коротова, из пяти заявленных требований о заочном аресте удовлетворено лишь одно — в отношении Майкла Гризмора, которого привлекают за совершение в отношении приемной дочери насильственных действий сексуального характера. А материалы в отношении Брайана Дикстра, которого заочно обвиняют в убийстве приемного сына Ильи Каргынцева, еще не рассмотрено, пояснила Коротова.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *