Президиум Арбитражного суда города Москвы сегодня принял решение отстранить от должности председателя пятого судебного состава Ирину Баранову

Пятый судебный состав рассматривает споры, связанные с приватизацией, правом собственности и арендой, а также споры, вытекающие из инвестиционных контрактов. На место его руководителя назначена Тамара Голоушкина.

Баранова стала судьей столичного арбитражного суда в 2007 году, а в прошлом году возглавила судебный состав. Именно Баранова после беспрецедентного отвода судьи Елены Золотовой приняла к производству иск АФК «Система» к РЖД об отмене продажи 25% акций «Первой грузовой компании» и отменила по нему обеспечительные меры, после чего «Система» подала заявление об отказе от иска.

На прошлой неделе Баранова вместе с судьей ее состава Юлией Беспаловой стала фигурантом громкого скандала. В отношении этих двух судей Следственный комитет начал проверку по факту их возможного участия в рейдерском захвате здания в центре столицы, написала  газета «Коммерсант». Арбитражный спор (дело А40-139953/2010), который попал в поле внимания следственных органов, касается здания площадью 920,9 кв. м в центре Москвы, находящегося по адресу: Гоголевский бульвар, дом 3.

Михаила Чернова, представителя компании «Аквамарин Лимитед», которая выиграла это дело, и его подельника Михаила Балакирева сейчас судят в Дорогомиловском районном суде Москвы. Их обвиняют по ч.3 ст.30 (покушение на преступление), ч.4 ст.159 (мошенничество), п. «а» ч.2 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем). По версии следствия и обвинения, чтобы вернуть здание на Гоголевском, проданное еще в 2007 году, они сфальсифицировали документы.

Прослушивая телефонные разговоры одного из обвиняемых по делу бизнесменов, следствие узнало, что некая Ирина давала указания предпринимателю, что именно надо сказать в процессе, какие документы необходимо предоставить, чтобы придать вынесенному позже судьей Беспаловой решению видимость законного. «Коммерсант» приводит часть переговоров между Ириной и ее собеседником. «Ты доволен?» — спросила она предпринимателя. «Я тобой всегда доволен, а теперь более чем… Передай ей спасибо: она вытащила этот процесс», — сказал бизнесмен. По информации ФСБ, телефонный номер Ирины использовала судья Баранова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *