В судах России в 2012 году рассмотрено 1300 уголовных дел о коррупции, 60 проц из них — за взятки на суммы до 5 тыс рублей

Еще 21 проц приходится на взятки в размере 5-10 тыс рублей. Такие данные привел сегодня в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия 1» председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

По его информации, каждый пятый взяточник работает в здравоохранении, есть среди них врачи, которых «бес попутал». Вообще же в России за преступления небольшой тяжести ежегодно осуждается до 150 тыс человек. Наказание они могут получить до трех лет лишения свободы, в виде штрафа или исправительных работ. «Не слишком ли много мы осуждаем, не слишком ли много у нас обвинительных приговоров?», — задал сам себе вопрос Лебедев и высказался за смягчение наказания в отношении таких людей.

Председатель Верховного суда считает, что надо дать возможность судам прекращать «эти дела как уголовные» и привлекать людей, совершивших «преступления небольшой тяжести», к административной ответственности. Для этого необходимо внести изменения в Уголовный кодекс, считает Лебедев.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *