Басманный районный суд Москвы отказал следователям СКР в заочном аресте троих американцев за жестокое обращение с усыновленными в России детьми

Как сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь райсуда Екатерина Коротова, из пяти заявленных требований о заочном аресте удовлетворено лишь одно — в отношении Майкла Гризмора, которого привлекают за совершение в отношении приемной дочери насильственных действий сексуального характера.

Материалы в отношении Брайана Дикстра, которого СКР заочно обвиняет в убийстве приемного сына Ильи Каргинцева в 2005 году, еще не рассмотрено, пояснила пресс-секретарь. Полуторагодовалый малыш погиб, спустя три месяца после усыновления. Его отец у  себя на родине за гибель ребенка не понес даже символического наказания. Американские власти поначалу обвинили Брайана Дикстру в убийстве, но сразу отпустили под залог. Обвиняемый отрицал свою вину, заявив, что 10 августа мальчик упал с лестницы и ударился головой, а 13 августа ему вдруг стало плохо. Отец предположил, что травма, полученная 10 августа, за эти дни прогрессировала. 14 августа медики констатировали смерть ребенка. Суд Айовы полностью оправдал обвиняемого, согласившись с версией о падении с лестницы. СК РФ возбудил дело об убийстве мальчика 6 декабря 2011 года, поскольку американские власти в Россию о смерти ребенка сообщать не стали.

Басманный суд также отказал в заочном аресте приемного отца Димы Яковлева -гражданина США Майлза Харрисона, поскольку американец оправдан на родине. Пресс-секретарь суда также сообщила агентству, что отказное решение по требованию заочно арестовать супругов О’Брайан — Кейтлин и Мартина Патрика Басманный суд вынес на основании того, что в Америке их дело еще рассматривается, и по сообщениям оттуда, процесс займет не менее двух лет.

Пресс-секретарь Басманного суда Екатерина Коротова отметила, что заседание по рассмотрению ходатайства следствия прошло на минувшей неделе.

Как уже сообщалось, СКР возбудил уголовное дело по факту убийства в США 3-летнего российского мальчика Максима Кузьмина приемной американской матерью. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о ее заочном аресте, а также об объявлении в международный розыск. Кроме того, СКР будет добиваться участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории США. СКР обещает предпринять «все необходимые меры для того, чтобы убийцы российского ребенка понесли самое суровое наказание».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *