В России ввели процедуру дознания по упрощенной форме

Совет Федерации одобрил закон, который вводит в России новый вид предварительного расследования — дознание в сокращенной форме.

Как сообщает РИА Новости, документ расширяет права как следователей, так и адвокатов еще до возбуждения уголовных дел, то есть при проведении только проверки сообщения о преступлении.

Документ был внесен на рассмотрение Госдумы 7 марта Дмитрием Медведевым, который тогда занимал пост президента РФ, и принят в первом чтении 18 мая. Уголовно-процессуальный кодекс дополняется новой главой — 32-1 «Дознание в сокращенной форме». Срок дознания по упрощенной процедуре составит 15 суток и в исключительных случаях может быть продлен на 20 дней. При этом органам дознания будет дано право не проверять доказательства, которые не оспариваются подозреваемым, его защитой и потерпевшими, а также не назначать экспертизы, если нужные исследования были проведены на стадии доследственной проверки.

Сокращенная форма дознания, согласно тексту документа, будет применяться только в том случае, если подозреваемый полностью признает вину, согласен с формулировкой обвинения и размером нанесенного им ущерба. Расследование уголовного дела в такой форме автоматически предполагает рассмотрение его в суде в особом порядке, и подсудимому может быть назначено наказание не более половины максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Кроме того, упрощенное дознание предлагается сделать основанием для смягчения наказания обвиняемому.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *