Прокуратура выявила за прошлый год более 170 тысяч нарушений законодательства в деятельности ГИБДД Органы прокуратуры в 2012 г. выявили многочисленные нарушения законодательства об административных правонарушениях в деятельности органов Госавтоинспекции, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. Работники ГИБДД, по оценке надзорных органов, допускают нарушения порядка производства по делам об административных правонарушениях, оформления процессуальных документов, квалификации действий правонарушителей, не соблюдают сроки производства и рассмотрения дел об административных правонарушений, а также сроки проведения и порядка продления административных расследований, что влечет за собой их прекращение. В результате правонарушители необоснованно освобождаются от предусмотренной законом ответственности. В деятельности подразделений Госавтоинспекции выявляются также случаи обращения к исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях, которые уже исполнены правонарушителями в добровольном порядке. В сфере исполнительного производства и административного законодательства прокурорами выявлено свыше 30 тысяч нарушений. С целью их устранения было внесено более 1200 представлений, по результатам рассмотрения которых 1357 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 32 уголовных дела. Кроме того, в связи с многочисленными авариями из-за управления транспортными средствами водителями, находившимися в состоянии опьянения, органам прокуратуры приходилось принимать меры в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения. В ходе проверок органы прокуратуры выявляют граждан, состоящих на учете наркологических диспансеров с диагнозами «алкоголизм» и «наркомания» и имеющих действующие водительские удостоверения. С 2010 г. и по настоящее время в суды направлено свыше 40 тысяч исков с требованиями признать выданные указанным лицам водительские удостоверения недействительными. Всего по результатам проверок в 2012 году в сфере безопасности дорожного движения органами прокуратуры выявлено свыше 170 тысяч нарушений законов, что на 20% больше, чем за предыдущий год. В целях устранения нарушений надзорные органы внесли более 23,5 тысяч представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 15,5 тысяч человек. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено более 6 тысяч человек. С целью защиты прав граждан, участвующих в дорожном движении, в суды направлено почти 38 тысячи исковых заявлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 258 уголовных дел.

Органы прокуратуры в 2012 г. выявили  многочисленные нарушения законодательства об административных правонарушениях в деятельности органов Госавтоинспекции, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Работники ГИБДД, по оценке надзорных органов, допускают нарушения порядка производства по делам об административных правонарушениях, оформления процессуальных документов, квалификации действий правонарушителей, не соблюдают сроки производства и рассмотрения дел об административных правонарушений, а также сроки проведения и порядка продления административных расследований, что влечет за собой их прекращение. В результате правонарушители необоснованно освобождаются от предусмотренной законом ответственности. В деятельности подразделений Госавтоинспекции выявляются также случаи обращения к исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях, которые уже исполнены правонарушителями в добровольном порядке.

В сфере исполнительного производства и административного законодательства прокурорами выявлено свыше 30 тысяч нарушений. С целью их устранения было внесено более 1200 представлений, по результатам рассмотрения которых 1357 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 32 уголовных дела. Кроме того, в связи с многочисленными авариями из-за управления транспортными средствами водителями, находившимися в состоянии опьянения, органам прокуратуры приходилось принимать меры в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения.

В ходе проверок органы прокуратуры выявляют граждан, состоящих на учете наркологических диспансеров с диагнозами «алкоголизм» и «наркомания» и имеющих действующие водительские удостоверения. С 2010 г. и по настоящее время в суды направлено свыше 40 тысяч исков с требованиями признать выданные указанным лицам водительские удостоверения недействительными.

Всего по результатам проверок в 2012 году в сфере безопасности дорожного движения органами прокуратуры выявлено свыше 170 тысяч нарушений законов, что на 20% больше, чем за предыдущий год. В целях устранения нарушений надзорные органы внесли более 23,5 тысяч представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 15,5 тысяч человек. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено более 6 тысяч человек. С целью защиты прав граждан, участвующих в дорожном движении, в суды направлено почти 38 тысячи исковых заявлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 258 уголовных дел.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *