В Калининградской области вердиктом присяжных заседателей 44-летний уроженец Челябинской области Юрий Елпанов признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.»а»,»з» ст.102 УК РСФСР (умышленное убийство из корыстных побуждений двух и более лиц)

Об этом сообщается на официальном сайте СКР.

По данным следствия, в период с 1994 по 1998 год на территории г.Калининграда и Литвы действовала вооруженная банда в составе шести уроженцев Челябинской области, которая совершала разбойные нападения на инкассаторов. 5 октября 1994 года ОПГ ворвалась в магазин «Светоч» на улице Зарайской областного центра, где Елпанов выстрелами из револьвера системы «Наган» убил одного инкассатора, а второму причинил тяжкие телесные повреждения. Захватив денежные средства в сумме около 40 млн руб., грабители скрылись с места преступления.

Кроме того, днем 19 мая 1995 года Елпанов вместе с тремя соучастниками, вооружившись пистолетами системы «ТТ» и «Браунинг», совершили в Калининграде вооруженное нападение на сотрудников трамвайно-троллейбусного управления по улице Киевской, инкассировавших денежные средства. Выстрелами из пистолета Елпанов убил водителя служебного автобуса и завладел сумкой с деньгами в сумме 105 млн 800 тыс. руб., после чего вместе с соучастниками скрылся с места преступления на автомобиле «Мерседес Бенц», имеющем регистрационные номерные знаки Литовской Республики. Двое соучастников за совершение указанных преступлений приговором суда были осуждены к лишению свободы на срок 18 лет и 15 лет соответственно. Юрий Елпанов был задержан только в мае 2011 года в городе Екатеринбурге, где проживал по фиктивному паспорту под чужой фамилией, после чего этапирован в Калининград.

Невзирая на более чем пятнадцатилетний срок, прошедший с момента совершения преступлений, а также существенное изменение УК и УПК, наиболее активный участник банды был признан коллегией виновным. С учетом вынесения обвинительного вердикта по делу, судом будет решаться вопрос о вынесении обвинительного приговора, включающего правовую оценку действий осужденного и меру назначенного ему наказания.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *