В Алтайском крае арестован начальник колонии, получивший более 90 тыс. от заключенных за снятие взыскания и помощь в УДО

Как сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону, в ходе расследования уголовного дела о мошенничестве, совершенном начальником исправительной колонии № 6 УФСИН России, возбуждено 4 уголовных дела по факту получения должностным лицом взяток (ч. 2 ст. 290 УК РФ). Еще одно уголовное дело возбуждено по факту получения должностным лицом взятки, сопряженной с вымогательством (ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в период с 2011 г. по 2012 г. начальник ИК-6 получал взятки в виде денег от осужденных исправительного учреждения за различные услуги: снятие дисциплинарного взыскания, оказание покровительства в получении условно-досрочного освобождения и прочее. Всего начальник колонии получил 4 взятки в сумме более 90 тысяч рублей.

Кроме того, за оказание надлежащего медицинского обслуживания одной из осужденных, начальник колонии вымогал у женщины 300 тысяч рублей. Эту сумму заключенная перевела на его банковский счет в апреле 2012 года.

Уголовные дела объединены в одно производство. Бывшему начальнику колонии избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *