Оппозиционный депутат Госдумы от «СР» Илья Пономарев выразил удивление в связи с проводимой СКР проверкой информации об использовании Сергеем Удальцовым его сим-карты для подготовки массовых беспорядков

«Если они прослушивали телефон, возникает вопрос о законности этих действий», — отметил парламентарий. При этом он признал, что одна из сим-карт, выданных ему в Госдуме, использовалась для общения его помощниками и руководителями Левого фронта. Пономарев подчеркнул, что тема использования этой сим-карты уже поднималась примерно три месяца назад. «Раньше орудием пролетариата был булыжник, а теперь телефон. Любопытно, они все телефоны собираются приобщать к делу? — заявил депутат Пономарев.

Как сообщила сегодня пресс-служба СКР, в ходе расследования  уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве и приготовлении к организации массовых беспорядков в ряде регионов РФ, получены сведения  об использовании Удальцовым сим-карты, выданной Управлением делами  Госдумы РФ депутату Илье Пономареву. Эта информация  проверяется в рамках уголовного дела. Следствием уже получен ответ из Госдумы о том, что Пономареву действительно  выдавалась сим-карта т.н «спецсвязи», использование которой третьими лицами не предусмотрено.

По этому факту Удальцов был допрошен. Однако на все вопросы о времени, на протяжении которого он пользуется этим телефонным номером; о лице, передавшем ему сим-карту; знал ли он о том, что номер числится за Госдумой; использовал ли он номер в момент совершения деяний, которые ему инкриминируются, он отказался отвечать, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, говорится в пресс-релизе.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *