Оппозиционер Илья Яшин подал в суд на Следственный комитет за то, что ему не вернули изъятые во время обыска по «болотному делу» 450 тыс. руб.

 Об этом они сообщил в своем блоге в посте «следователи или грабители?»

«Обыск в съемной квартире проходил в мое отсутствие. Вооруженные люди в масках, по свидетельству соседей, выломали дверной замок, после чего следователи вынесли из квартиры оргтехнику и всю обнаруженную наличность (накопления за пару лет — примерно 450 тысяч рублей)», — пишет оппозиционер.

По словам Яшина, четыре месяца назад его адвокат Вадим Прохоров добился удовлетворения ходатайства о возврате денег. После этого следователь Плешивцев обещал, что они будут перечислены на счет активиста «в ближайшее время». Тем не менее, пишет Яшин, «денег как не было, так и нет».

«А не разворовали ли господа следователи мои деньги», — пишет Яшин в своем блоге. «Иллюзий по поводу нашего правосудия, конечно, нет, — подчеркнул он. — Но и сидеть ждать у моря погоды, в то время как следователи так нагло пренебрегают законом, смысла не вижу.

В СКР на это сообщение оппозиционера заявили, что следствием проверяются источники поступления этих средств и цели, на которые эти деньги могли быть использованы. Также устанавливается причастность к финансированию массовых беспорядков грузинским политиком Гиви Таргамадзе. По результатам установления всех обстоятельств, имеющих значение для следствия, будет принято процессуальное решение о возврате денежных средств их владельцу.

Напомним, что следователи СКР в июне провели обыски у ряда организаторов и участников митинга на Болотной, который прошел 6 мая и вылился в столкновения с полицией. Обыски прошли, в частности, у Сергея и Анастасии Удальцовых, Алексея Навального, Ксении Собчак, Ильи Яшина и Бориса Немцова. У Собчак было изъято более 1 млн евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей. СКР сообщал, что назначена налоговая проверка, чтобы выяснить, уплачены ли с этой суммы налоги. Позже лидеров оппозиции допрашивали в качестве свидетелей по делу о беспорядках 6 мая.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *