Сломать порочную систему с долгами за электроэнергию призвал вчера Владимир Путин на заседании президентской комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности

Прежде чем начать, президент предложил почтить память экс-главы «Газпрома» Рема Вяхирева. После минуты молчания глава государства перешел к повестке, в которой было сразу несколько вопросов: и электроэнергетика, и запасы углеводородов, и прозрачность госкорпораций.

«Неоднократно поднимался вопрос о платежной дисциплине», — заявил президент, говоря об электроэнергетике. В прошлом году задолженность выросла более чем на 60 процентов. Путин поименно перечислил нарушителей — «ОГК-2», «Энергострим», «МРСК Северного Кавказа». Ситуацию с «Энергостримом» он вообще назвал вопиющей: возбуждены уголовные дела, «менеджмент где-то бегает, и никак его поймать не могут».

Министр энергетики Александр Новак сообщил, что дисциплина повысилась. «Вы ждали, пока они наворуют миллиарды, нельзя было раньше? — жестко ответил Путин. — Эти деятели, они где, за границу убежали?» Глава МВД Владимир Колокольцев рассказал, что по «Энергостриму» возбуждено 6 уголовных дел, по другим нет потерпевших. «Зайдите ко мне, сейчас мы найдем потерпевшего», — пригласил министра на разговор глава государства.

Путин возмутился, что потребители электроэнергии не подают в суд. «Они не потерпевшие, что ли, не пострадавшие? Они, значит, тогда соучастники просто, если не хотят получать деньги, значит, менеджмент этих компаний является соучастниками неплатежей и в конечном счете воровства», — отрезал он.

Президент поручил разобраться и с воровством средств у «РусГидро». Его удивило, что компания не участвует в судах в качестве потерпевших.

Глава компании Евгений Дод сообщил, что «официальных предложений не приходило». «Вы понимаете, что говорите? Официальных предложений вам не приходило… Да вы должны зубами вырывать эти деньги… Долго вы очень разбираетесь. Один миллиард у вас утащили, миллиард таким образом ушел на подставные конторы, миллиард растворился. Вы разбираетесь до сих пор и не считаете нужным защищать интересы компании. Пускай министерство как следует посмотрит, что там происходит», — распорядился Путин.

У президента были вопросы и к неотключаемым потребителям, которые просто не платят за электричество. Напомнив, что правительство должно было подготовить правовую базу новой модели расчетов, он признал, что «до сих пор мало что сделано», и попросил объяснить, в чем проблема. Этот вопрос Путин решил поднять и на заседании Госсовета.

Президент также призвал повысить качество контроля исполнения судебных решений. «У посредников миллиардные долги, по счетам не платят, судебные решения игнорируют. Судебные приставы чем занимаются?» — продолжил он критику.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *