Губернатор Алтайского края Александр Карлин призвал население региона «не поддаваться на провокации» и «не политизировать проблему выросших тарифов за услуги ЖКХ»

Причиной стал рост недовольства населения в регионе после получения январских квитанций на оплату коммунальных услуг. Из-за неправильных расчетов жилищников стоимость некоторых услуг ЖКХ выросла для жителей Барнаула сразу на тысячу процентов.

Александр Карлин отметил, что «целому ряду краевых структур дано поручение активно работать с конкретными обращениями граждан и заниматься изучением проблемы в целом». По словам главы региона, некоторые управляющие компании нечестным способом стараются нарастить объем платежей по общедомовым расходам, кроме того, есть люди, спекулирующие на возникшей проблеме и дезинформирующие граждан, вводя их в заблуждение.

— Убедительно просил бы жителей края не поддаваться на провокации. Кое-кто пытается искусственно политизировать проблему выросших тарифов за услуги ЖКХ, получить некий политический или околополитический капитал, поиграть у людей на нервах. При этом у них нет ни желания, ни возможности, ни других ресурсов повлиять на ситуацию. Переводить данную проблему в формат общих криков — неконструктивно. Мы держим ситуацию под контролем, — заявил Александр Карлин.

Напомним, накануне ситуация с коммунальными платежами в крае была взята на особый правительственный контроль. Из-за новых нормативов потребления и новых правил предоставления коммунальных услуг, вступивших в действие с 1 января 2013 года, многие жители Барнаула обнаружили в январских квитанциях резкий рост платежей за услуги ЖКХ. Как отметили в пресс, службе правительства Алтайского края, большинство изменений зафиксировали потребители, проживающие в домах, не оборудованных приборами учета, которые оплачивают коммунальные услуги не по факту потребления, как того требует законодательство, а по новым нормативам.

— Однако вопросы по поводу платежей возникли и у граждан, имеющих приборы учета. В большинстве случаев этот факт был связан с неправильными расчетами со стороны управляющих компаний, — отметили в пресс-службе регионального правительства.

По словам заместителя главы администрации Барнаула по городскому хозяйству Александра Алексеенко, по итогам проверки квитанций выяснилось, что в некоторых многоквартирных домах, в результате неправильного расчета управляющими компаниями, стоимость отдельных коммунальных услуг увеличилась сразу в 10 раз.

— Сейчас специалисты Государственной инспекции Алтайского края отрабатывают все жалобы и обращения граждан. В ближайшее время будет проверена большая часть управляющих организаций краевого центра. Все нарушения устранят, виновных накажут, а неправильно начисленные суммы — пересчитают, — заверили в пресс-службе краевого правительства.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *