В Татарстане перед судом предстанут глава коллегии адвокатов и ее супруг, получившие от своего клиента 4 млн руб. для передачи судье Верховного суда Татарстана за положительное решение по гражданскому делу, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике

Председатель коллегии адвокатов «Ситарская и партнеры» 38-летняя Елена Ситарская и ее 46-летний супруг Константин Ситарский обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Как ранее сообщалось, клиент Ситарской в 2011 г. заключил со своей женой мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Речь шла о торговом центре в Чистополе стоимостью 24 млн рублей. В документе указывалось, что супруг отказывается от своей доли, после чего жена должна ему передать 12 млн руб. Однако после заключения мирового соглашения супруга оформила дарственную на своего 30-летнего сына от первого брака. В результате все права на владения торговым центром перешли в его руки. Мужчина обратился за помощью к адвокату, которая обжаловала неисполнение мирового соглашения и дарственную в Чистопольском городском суде, однако судья отказал в удовлетворении жалобы. После гражданин обратился за помощью к председателю коллегии адвокатов «Ситарская и партнеры» Елене Ситарской.

По версии следствия, в октябре 2012 года в Казани Ситарская сообщила своему клиенту, что у ее мужа имеются знакомые в Верховном суде Республики Татарстан. И для вынесения судом кассационной инстанции решения в его пользу, нужно передать судье через нее и ее мужа взятку в 4 млн рублей. При этом в действительности, как отмечает СУ СКР, Ситарские намеревались деньги оставить себе.

Однако клиент сообщил о требованиях Ситарской в МВД республики, и все дальнейшие действия проходили под контролем правоохранительных органов.

2 ноября мужчина в машине передал Ситарским 4 млн рублей, после чего супруги были задержаны.

Ситарские вину признали полностью. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Советский районный суд Казани для рассмотрения в особом порядке.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *