Сегодня Мосгорсуд отменил решение Замоскворецкого суда столицы от 10 сентября 2012 года о выплате известному актеру театра «Ленком» Андрею Соколову компенсации в размере 12 млн рублей за кражу из его квартиры. Апелляционная инстанция МГС приняла новое решение в пользу ответчика – управляющей компании ЗАО «Декра-Стройэксплуатация», сообщает пресс-служба юрфирмы «ЮСТ», чьи сотрудники — ассоциированный партнер, адвокат Александр Боломатов и юрист Максим Смирнов — представляли интересы УК

Как ранее сообщалось, в 2011 году в квартире Андрея Соколова произошла кража имущества (деньги, ювелирные изделия, несколько дорогостоящих мужских часов, норковую шубу, монеты, «а также другие предметы на значительную сумму») на более чем 12 миллионов . В иске, поданном в Замоскворецкий райсуд, Соколов указывал, что в 2009 году заключил договор с ЗАО «Декра-Стройэксплуатация», по которому компания обязалась оказывать за плату услуги, в том числе, по охране общего имущества дома. Для этого между «Декра-Стройэксплуатацией» и ООО ЧОП «Фортуна-Л» был заключен договор возмездного оказания рублейохранных услуг. По мнению Соколова, из-за недобросовестного исполнения обязанностей сотрудниками ЧОПа (они допустили проникновение на территорию дома посторонних лиц) и произошла кража в его квартире.

В ходе расследования уголовного дела о краже был установлен домушник, совершивший это преступление, и в апреле 2012 года Тверской суд Москвы приговорил его к 6 годам колонии строгого режима. Однако, как отмечали представители ответчика, актер не стал предъявлять к преступнику каких-либо требований о возмещении причиненного ущерба и компенсации морального вреда. Такой иск он предъявил к управляющей компании.

Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования, сославшись на закон «О защите прав потребителей».

При рассмотрении жалобы в апелляционном суде представители ответчика указали, что к отношениям между собственниками помещений и управляющими компаниями нельзя применять нормы о защите прав потребителей. По их мнению, управляющая компания несет ответственность только за эксплуатацию и сохранение общего имущества дома. Личное имущество собственников помещений в многоквартирном доме в состав общего имущества дома не входит — следовательно, оно находится вне зоны ответственности управляющей компании и охранного предприятия.

Апелляционная инстанция, согласившись с доводами представителей УК, отменила решение суда первой инстанции в полном объеме и отказала Андрею Соколову в иске.

Напомним, что народный артист России Андрей Соколов стал знаменит благодаря роли Сергея в фильме «Маленькая Вера». Среди его последних работ в театре — «Тартюф», роль короля Клавдия в спектакле «Гамлет», а также роль главного сочинителя в «Юноне и Авось».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *