Комиссия по подготовке и проведению Олимпиады в Сочи представила новую расходную смету. С 2007 года она увеличилась в семь раз — до полутора триллионов рублей

Вице-премьер и глава госкомиссии Дмитрий Козак считает, что средства понадобятся девелоперам гостиниц, которые до сих пор не достроены, и подрядчикам энергетических компаний. Эксперты говорят, что в Сочи нет ни одной компании с полностью завершенным портфелем проектов.

Общая смета на подготовку и проведение Олимпийских игр в 2014 году превысит 1,5 трлн рублей, следует из материалов к заседанию госкомиссии по подготовке и проведению Олимпиады, которое прошло в пятницу под руководством вице-премьера Дмитрия Козака.

Полностью готовы лишь некоторые спортивные объекты. Завершение строительства гостиниц и энергообъектов — это «вопрос, который требует прояснения», сформулировал Козак, добавив, что не до конца решена и проблема связи в Сочи.

По данным на 1 января 2013 года, на организацию Олимпиады уже потрачено 1,136 трлн рублей. Около 737 млрд рублей из этой суммы – затраты инвесторов (73,4% от плана), госкорпорация «Олимпстрой» потратила 111,7 млрд рублей (63,95% от плана), администрация Краснодарского края и Сочи — 77,7 млрд рублей (71,2%), федеральные органы исполнительной власти — 209,7 млрд рублей (88,5%).

С 2007 года общая смета на подготовку Сочи к Олимпиаде выросла в семь раз. Первоначальная сумма затрат составляла 206 млрд рублей, но уже в 2011 году оценка расходов выросла до 1 трлн рублей. В 2012 году чиновники и эксперты говорили о возможном увеличении сметы до 1,4 трлн рублей.

Тогда же наблюдательный совет госкорпорации ВЭБ принял решение пойти навстречу инвесторам из-за дополнительных требований Международного олимпийского комитета и снизил долю частных вложений в объекты Сочи-2014 с 30% до 10%. Но из-за роста смет сумма затрат частных девелоперов не изменилась.

Инвесторы, в числе которых «Роза Хутор» Владимира Потанина, Сбербанк с проектом «Красная поляна», «Базэл» Олега Дерипаски, «Газпром» и другие, начали выражать обеспокоенность по поводу окупаемости объектов. «После 2014 года на рынок может быть выброшено огромное количество квадратных метров жилья под продажу и аренду», — рассказывал «Газете.Ru» источник, осведомленный о реализации сочинских проектов. И с начального этапа стройка объектов могла подорожать на 30—50%, оценивал старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский.

В «Розе Хутор» отметили, что бюджет не менялся с прошлого года. «Сейчас он составляет 69 млрд рублей, средства используются собственные и заемные. Степень готовности объектов составляет 80%. На трассах уже третий год проходят соревнования. Крупный объект, который необходимо ввести в середине этого года, – горная Олимпийская деревня. Мы идем в графике, увеличения сметы не планируется», — сообщили в пресс-службе компании.

В Сбербанке пока не комментируют документ, представленный Козаком в пятницу. В «Олимпстрое» говорят, что строительные работы на спортивных объектах завершены, стадионы и горнолыжные комплексы принимают тестовые соревнования.

«Единственный несоревновательный объект в Олимпийском парке – это стадион «Фишт». Завершается строительство объекта, по графику, осенью 2013 года. Стадион возводится с учетом требований ФИФА. Здесь в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу», — добавили в госкорпорации.

В настоящее время инвестиции, запланированные «Газпромом» по состоянию на февраль 2013 года на реализацию проектов в рамках «Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта», увеличивать не планируется, уточнили в газовой монополии.

Но распространенной практикой при строительстве объектов в Сочи стали судебные разбирательства между застройщиками из-за пересчета смет. В конце 2012 года подразделение «Трансстроя» Олега Дерипаски, подрядчик олимпийских инфраструктурных проектов в Имеретинской долине Сочи, потребовало почти полтора миллиарда рублей с государственного «Олимпстроя». По мнению компании, расходы на песок и гравий существенно превысили смету из-за заболоченности, которую госкорпорация не учла в расчетах. Сумма иска составила почти 60% от первоначального контракта.

«Поскольку часть объектов относятся к уникальным, на начальном этапе трудно оценить их реальную стоимость. Крупные девелоперы занимают только 40% сметы, но есть проекты, которые находятся еще в зачаточной стадии. Например, гостиница «Москва», — отмечает завкафедры Московского государственного строительного университета (МГСУ) Азарий Лапидус.

Эксперт также добавляет, что у многих компаний возникли задолженности и «сейчас в Сочи нет никого, у кого были бы закончены практически все объекты». «Они все в стадии ввода, когда требуется около 20—30% дополнительных инвестиций. Но были бы деньги, а куда их потратить – всегда найдется», — констатирует Лапидус

Похожие новости

Комиссия по подготовке и проведению Олимпиады в Сочи представила новую расходную смету. С 2007 года она увеличилась в семь раз — до полутора триллионов рублей: 1 комментарий

  1. lawyer Автор записи

    На самом деле не 1,7 трлн. руб., а гораздо больше. В эту смету не входит, к примеру, ненужная (после проведения игр) дорога Сочи — Красная Поляна за 300 млрд. руб. и многое другое.
    Эта дорога уже вошла в книгу рекордов Гигнеса, как самая дорогая в мире. Второе место у самого длинного в мире автомобильного туннеля в Альпах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *