Квалификационная коллегия судей Амурской области сегодня прекратила полномочия зампредседателя Благовещенского городского суда Евгения Махно, который прославился в качестве героя появившегося на YouTube видеоролика со «спящим судьей», говорится на сайте областной ККС

Разместивший ролик на видеохостинге амурский гражданский активист Владислав Никитенко в комментариях утверждал, что видео, снятое на камеру мобильного телефона, ему передали родственники подсудимого. На записи человек в судейской мантии спит в зале заседания, пока, судя по звукам, идет процесс. «Позже он вынесет обвинительный приговор и пошлет человека в тюрьму на пять лет», — написал Никитенко о зампреде по уголовным делам Благовещенского горсуда.

В связи с резонансом, который вызвало появление этого видеоролика, была назначена служебная проверка. После этого председатель Амурского областного суда Сергей Семенов внес представление в ККС о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в виде прекращения полномочий. Заявление о сложении полномочий поступило и от самого Евгения Махно.

Однако председатель областного суда Семенов в ходе сегодняшнего заседания отказался от своего представления. Он объяснил это тем, что нет данных о том, что Махно «всю ночь зажигал на дискотеке», и это стало причиной его «переутомления», уточняет NEWSru.com.

Рассмотрев заявление Махно о сложении с него полномочий судьи, ККС удовлетворила его. Евгений Махно уходит в отставку с 4 февраля 2013 года, говорится на сайте областной ККС. РИА Новости со ссылкой на суд отмечает, что Махно может восстановиться в должности после подтверждения профпригодности, то есть сдачи необходимых экзаменов.

При этом источник «Право.Ru» в судейском сообществе считает, что был создан опасный прецедент, когда стороне, недовольной решением, удалось «отомстить» судье. По его мнению, шумиха в интернете была поднята именно с целью отменить приговор и наказать судью. «Очень жаль, что так произошло, — говорит источник «Право.Ru». – Махно очень хороший судья».

Одновременно он вспомнил о том, что обнародовавший скандальный ролик Владислав Никитенко 23 июля 2008 года был осужден за клевету в отношении зампредседателя Благовещенского городского суда Елены Кузьминой.

Ожидается, что 14 февраля будет рассмотрена кассационная жалоба осужденных на заседании, где, по словам автора ролика, и был заснят дремлющий судья. Тогда подсудимый Андрей Налетов был приговорен к 5 годам колонии общего режима за мошенничество в предпринимательской сфере.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *