В Самарской области вынесен приговор местной жительнице, выложившей в социальной сети «ВКонтакте» книги, направленные на возбуждение неприязни к лицам неславянских национальностей, сообщила пресс-служба прокуратуры региона

Автозаводский районный суд Тольятти признал 26-летнюю Дарью Чалую виновной в совершении преступления по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Установлено, что девушка была администратором группы «Сопротивление Тольятти», являющейся, по утверждению ее участников, территориальным подразделением санкт-петербургского одноименного сообщества. Последнее пропагандирует здоровый образ жизни и содействие развитию славянских культурных традиций.

В течение 2010-2011 гг. молодая женщина разместила на сайте группы в социальной сети «ВКонтакте» список имеющихся у нее книг Алексея Добровольского «Волхвы», «Иудохристианская чума», «Мать-земля: чудо-чудное, диво-дивное. Введение в глобализацию», «Кто боится русского национал-социализма», «Язычество как волшебство». Данные издания включены в Федеральный список экстремистских материалов и, как полагают эксперты, возбуждают у читателей вражду к неславянским народам. Между тем, девушка, комментируя эти книги, «побуждала участников группы изучить их».

Суд назначил Дарье Чалой наказание в виде 6 месяцев исправительных работ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

В настоящее время доступ к экстремистским материалам ограничен.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *