Управление ФАС России по Томской области возбудило дело по рекламе ночного клуба с использованием образа Ленина и изображений госнаград СССР, передает РИА Новости со ссылкой на представителя УФАС

Как ранее сообщалось, плакаты с рекламой ночного клуба Pravda были размещены на улицах Томска. На них были изображены государственные награды Советского Союза — орден Ленина и орден Октябрьской революции. Кроме того, в тексте рекламы использовались выражения: «увеселительная партия Советского Союза», «авторская буффонада от Владимира Ильича Ленина», «орган ЦК КПСС». Также реклама имела сходство с титульной страницей газеты «Правда».

Сообщение об этом поступило в томское отделение КПРФ и оттуда было передано в УФАС. Экспертный совет при УФАС признал использование образов в рекламе ночного клуба оскорбительным. Члены совета сошлись во мнении, что такая реклама может оскорбить чувства не только бывших членов КПСС, но и действующих сторонников партии и просто пожилых людей.

Согласно статье 5 ФЗ «О рекламе», не допускается использование в рекламе оскорбительных образов, в том числе — в отношении официальных государственных символов. А государственные награды, по мнению УФАС, можно трактовать как государственный символ.

В отношении ООО «Хорошее настроение», которое являлось рекламодателем, возбуждено дело. Его рассмотрение назначено на 11 февраля.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *