Защита чести, достоинства и деловой репутации человека в суде

Мы живем в обществе и поэтому для каждого из нас важно, как к нам относятся окружающие, как оценивают поступки. С другой стороны, важным критерием является собственная самооценка, свое представление о том, какое место человек занимает в обществе. Честь и достоинство представляют духовную связь человека с обществом. Если первая категория, честь, связана со стремлением добиться одобрения от окружающих своих действий, то достоинство представляет собой понятие, которое позволяет определить внутреннюю уверенность в собственной ценности, оно необходимо для самоуважения.

Каждый гражданин, согласно Конституции РФ, имеет право защищать свои честь и достоинство. Поэтому, если происходят действия, порочащие доброе имя человека, он может требовать опровержения информации, не соответствующей действительности в судебном порядке, если тот, кто распространяет клевету не докажет свою правоту.

Не менее важным понятием для человека, который работает в бизнесе, является деловая репутация, от которой зависит успех предпринимательской деятельности. Бездоказательные сведения, отрицательно влияющие на репутацию предпринимателя или компании, должны быть опровергнуты после постановления суда. Если информация распространялась через средства печати и телевидение, предусматривается размещение опровержения в тех же изданиях. Если порочащие сведения оформлены были документально, документ подлежит отзыву или замене. Согласно закону, порядок действий после установления оскорбления чести и достоинства устанавливается судом.

Если в судебном порядке гражданин доказал, что в отношении его распространялась информация порочащего характера, он имеет право требовать возмещения морального ущерба и материального убытка.

Практика судебного рассмотрения дел данной категории в РФ показывала неоднозначное толкование и применение закона. Для регулирования данной сферы правоотношений были представлены разъяснение в постановлении Пленума ВС о судебной практике по соответствующим делам. В частности, согласно документу, было дано разъяснение, что под сведениями, которые вредят чести, достоинству или деловой репутации должна пониматься информация порочащего характера, распространенная через печать, Интернет или другие средства телекоммуникаций, а также данные, изложенные в служебных характеристиках, выступлениях или заявлениях, сообщениях в любой форме хотя бы одному лицу. В суд могут обращаться граждане РФ, признанные дееспособными, или юридические лица. Если оскорбления были допущены по отношению к несовершеннолетнему, его интересы в суде представляют законные представители, т.е. родители или опекуны. В ходе судебного заседания нужно доказать факт распространения порочащей информации или сведений, их характер и несоответствие клеветы действительности. При этом не предусмотрено предварительное обращение с требованиями об опровержении непосредственно к ответчику. Иски о защите деловой репутации  рассматриваются исключительно в Арбитражных судах. Если в процессе суда были доказаны клеветнические действия, то потерпевший имеет право обратиться в суд с заявлением о привлечении клеветника к уголовной ответственности.

Указывается, что в постановлении суда, принятого в ходе дела по защите чести и достоинства, может быть решение об опровержении, но он не вправе обязывать ответчиков приносить извинения в той или иной форме. А требования о возмещении морального и материального ущерба рассматриваются в судебном порядке в соответствии со статьями закона.

Автор: Александр Зелепухин

Похожие новости

Защита чести, достоинства и деловой репутации человека в суде: 7 комментариев

  1. Ульяна

    Защита прав человека — первостепенное дело современного государства. И возможность понести наказание на необоснованный навет и клевету, унижающие честь и достоинство или порочащие деловую репутацию, становятся важным моментом в соблюдении правовых основ цивилизованного государства. Появление Постановления Пленума ВС РФ позволило внести необходимые коррективы в проведении судебных разбирательств в данной категории дел. Поэтому теперь при рассмотрении в суде исковых заявлений по делам защиты чести и достоинства судья учитывает права и гражданские свободы всех участников процесса. Документом включаются сюда и право на неприкосновенность частную жизнь, личную или семейную тайну. При рассмотрении дел в суде, опираясь на разъяснения документа, мне стало легче добиваться справедливости.

  2. Алексей

    По закону о защите чести и достоинства гражданина стало возможным добиваться через суд восстановления справедливости в таких сложных и щепетильных делах, как право каждого человека на доброе имя и безупречную деловую репутацию. Однако в моей судебной практике возникали некоторые спорные моменты из-за вопросов по порядку и способам опровержения. Постановление опубликованное 2005 году, позволило четко устанавливать сроки опровержения, точно разъясняло, какие нужны основания для подачи иска по такому делу. Теперь, мне, как адвокату пострадавшей стороны, легче добиваться справедливости, опираясь на постановление, потому что в нем дается разъяснение, какие сведения являются порочащими и в каком порядке должно проходить опровержение.

    1. красота в глазах смотрящего

      Мне, адвокату с большой юридической практикой, несколько раз приходилось работать с вопросами права клиента за защиту своего честного имени. При рассмотрении дел мне очень помогал не только сам закон, но и дополнения, внесенные Постановлением Пленума ВС. А конкретно, разъяснения, заключенные в параграфы документа, о том, что в вопросах толкования рассматриваемых случаев следует руководствоваться правовой позицией Европейской Конвенции. Недавно, при рассмотрении спорного дела, мне удалось, опираясь на данное постановление доказать правоту уважаемого клиента. А порядок опубликования опровержений помог восстановить его честь.

  3. интересно

    Постановление Пленума ВС с пояснениями к закону о защите деловой репутации позволило довести до суда дело моего клиента, риэлтерской компании, благодаря пункту о том, что принесенное извинение в устной форме нельзя считать удовлетворением после того, как мы с клиентом подали исковое заявление в арбитражный суд. В результате, через две недели после публикации статьи в газете с непроверенными данными, порочащими деловые качества моего клиента, было опубликовано опровержение и извинения в том же издании, что соответствовало постановлению суда, хотя ответчик в суде утверждал, что ничего не должен предпринимать, потому что извинился перед истцом.

  4. сообщаю

    Если до Постановления Пленума ВС от 2005 года, в судебной практике нашей юридической компании были дела о защите деловой репутации местных организаций, но доказать вину ответчиков не удавалось, то после опубликования документа, мы с клиентами смогли провести доказательства порочащего характера публикации в местной газете и неправдивость сведений, озвученных на радиостанции. Опираясь на документ, наша юридическая служба не только доказала клевету, порочащую деловую репутацию, но и добилась опровержения и возмещение морального ущерба. Документ с разъяснениями считаем не только своевременным, но и очень полезным для судебной практики.

  5. марина

    Демократизация страны с таким обязательным элементом, как свобода слова, не должны открывать возможности для клеветы и наветов, которые прикрываются личным мнением. Первым шагом к защите чести и достоинства стал соответствующий законодательный акт, опирающийся на статьи Конституции. Но при рассмотрении первого своего дела я столкнулся с моментами, которые вызывали некоторые вопросы и осложняли дело. В результате вину ответчика не удалось доказать. Поэтому Постановление Пленума ВС от 2005 года стало своевременным и безусловно полезным. В следующем деле мы не только получили опровержение в СМИ, но и добились возмещение морального ущерба.

  6. Святослав

    Необходимость дополнений, которые внесены в закон о защите чести и достоинства Постановлением Пленума ВС в феврале 2005 года, не вызывает сомнений. Одним из направлений работы нашей юридической фирмы является помощь клиентам по делам, связанным с деловой репутацией и защитой чести. Четкие определения в документе, данные в отношении ответчиков по исковым заявлениям, порядка опровержений и действий по возмещению морального ущерба, позволяют провести защиту на самом высоком уровне. Теперь анализ ситуации и перспективы дела становятся понятны на стадии консультации. При последнем обращении клиента из-за клеветы мы смогли добиться справедливости, не доводя дела до суда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *