Россельхознадзор с 4 февраля вводит запрет на ввоз в Россию охлажденного мяса птицы, говядины и свинины из Германии в связи с несоблюдением ветеринарно-санитарных требований, сообщил начальник одного из отделов Россельхознадзора Артем Даушев

Ранее в понедельник ведомство сообщало, что в ближайшее время может принять такое решение, поскольку Германия не выполняет российские ветеринарно-санитарные требования, но в то же время дает гарантии их выполнения, которые систематически нарушаются. Последние переговоры по этому вопросу представители двух стран проводили на прошлой неделе в рамках выставки «Зеленая неделя-2013» в Берлине.

«С 4 февраля вводим запрет на ввоз охлажденного мяса из Германии», — сказал Даушев.

С 20 марта 2012 года в отношении Евросоюза, в том числе и Германии, действует запрет на импорт живых свиней, а также крупного и мелкого рогатого скота в РФ. Позднее запрет распространился и на белковые корма для животных. Запрет введен из-за многочисленных вспышек в странах ЕС заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберга, и широкого распространения другого вирусного заболевания — блютанга. Оба вируса очень опасны для животноводства. Ограничения касаются товарных животных, то есть идущих на мясо. Возможность ввоза племенных животных при усиленном ветеринарном контроле сохранилась. В настоящее время поставки племенных животных запрещены только из Германии.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *