Столичные власти, пообещавшие минувшим летом всерьез заняться москвичами, которые сдают в аренду жилье и не платят налогов, сдержали свое слово. Только за последнее время они выявили 133 тысячи таких случаев

Мониторинг нелегальной сдачи квартир в поднаем власти города начали в пилотном режиме с Западного административного округа, а с 1 октября 2012 года — и в целом по Москве. Эту работу осуществляют столичные органы внутренних дел. Документально подтвержденные участковыми уполномоченными полиции факты о выявленных неплательщиках налогов со сдачи жилых помещений в аренду передаются в УФНС России по городу. Столичная налоговая производит рассылку информационных писем собственникам арендуемых квартир.

Наибольшая активность по реализации проекта в части выявления новых фактов сотрудниками опорных пунктов охраны правопорядка (ОПОП) отмечается в Зеленоградском, Северо-Западном и Центральном округах города. Количество поданных деклараций по уплате НДФЛ за аренду квартир увеличилось почти вдвое, а количество уплаченных налогов — в четыре раза: со 116,2 млн. руб. до 473,2 млн. руб. В пресс- службе департамента заверили, что так же активно это работа продолжится и в текущем году.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *