Высший суд Парижа потребовал от сервиса микроблогов Twitter данные пользователей, которые оставляют антисемитские публикации. Решение было принято в ответ на иск Союза студентов-евреев (UEJF), которые затем планируют подать на антисемитов в суд, пишет BBC

Представитель социальной сети заявил, что постановление суда сейчас изучается.

В октябре компания Twitter удалила твиты под хэш-тегом #unbonjuif (хороший еврей), после того, как Союз студентов-евреев добился признания публикации, противоречащей закону о запрете дискриминации по расовому и национальному признаку. Однако 24 января твит вновь появился в сети.

Суд также предписал компании запустить на французской платформе удобную систему, благодаря которой пользователи смогут сообщать о нарушения. Там же пользователи смогут «извиниться за преступления против человечности и разжигание расовой и национальной ненависти».

Согласно постановлению суда, твит принадлежит немецкий неонацистской группе из Ганновера. При этом в самой Германии публикация не видна, в то время как доступна для просмотра в других странах.

Ранее в этом месяце в сети появились еще два расистских хэш-тега #sijetaisnazi (если бы я был нацистом) и #SiMaFilleRameneUnNoir (если бы моя дочь привела в дом черного).

Французские наблюдатели зафиксировали всплеск антисемитской преступности за второе полугодие 2012 года. Преступления антисемитского характера, от вандализма до убийств, увеличились на 50% по сравнению с тем же периодом 2011 года.

В марте 2012 года Францию потрясла трагедия, произошедшая в Тулузе. Исламист Мохаммед Мерах (Mohamed Merah) застрелил учителя и трех маленьких детей в еврейской школе на юго-западе города.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *