В Новосибирской области вступил в силу приговор администратору областного суда, осужденному за получение «откатов» со стройфирмой, ремонтировавшей судебное здание, сообщает пресс-служба прокуратуры региона

Приговором суда Центрального районного суда Новосибирска от 11 января 2013 года администратор Новосибирского областного суда Сергей Букрин признан виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Установлено, что Букрин потребовал «откат» в 10% от заключенного контракта у представителя стройфирмы ООО «СибирьСтройРегион», обещая взамен, что «не создаст препятствий по выполнению ремонтных работ в установленные контрактом сроки и организует своевременную приемку работ». Кроме того, администратор обязался и в дальнейшем обеспечить стройфирму «экономически выгодными договорами и контрактами по осуществлению ремонтных работ в Новосибирском областном суде», хотя, как отмечает прокуратура, это не входило в его должностные полномочия.

Представитель «СибирьСтройРегиона» Чулков, воспринимая Букрина «как влиятельного чиновника Новосибирского областного суда», согласился на его предложение, оговорив, что «откат» будет выплачиваться частями.

Позднее администратор суда встретился с Чулковым и сообщил, что в счет части суммы, которую он собирался получить, в его доме необходимо произвести ремонт, а именно: монтаж оконных откосов, установку профилей и сэндвич-панелей. Чулков оплатил ремонтные работы в коттедже Букрина, внеся в кассу ООО «СиМакс» 18,8 тысячи рублей.

В ходе дальнейших встреч с Чулковым администратор суда получил от него следующую часть суммы в размере 100 тысяч рублей, а затем 50 тысяч рублей.

Всего, таким образом, с июня по август 2012 года Букрин получил от строителя почти 169 тысяч рублей.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *