Волгоградское управление ФАС раскрыло сговор на торгах по предоставлению работы стоимостью более 227 млн рублей на участках автомобильной дороги федерального значения, сообщили в пресс-службе УФАС

Комиссия Волгоградского УФАС доказала факт заключения и реализации ООО «Автотехпарк», ООО «Волгоградавтомост», «ДСП «ПК-Строй» и ОГУП «Волгоградавтодор» соглашения. Оно было заключено при проведении ФГУ Упрдор «Каспий» аукциона на оказание услуг по содержанию определенных участков автомобильной дороги общего пользования федерального значения Сызрань – Саратов – Волгоград.

В соответствии с соглашением, заключенным и реализованным в день проведения конкурсных процедур, «ДСП «ПК-Строй» и «Волгоградавтодор» обязались передать представителю другого участника торгов — «Автотехпарку» — 10 млн рублей. Средства предназначались за отказ последнего от участия в конкурентной борьбе, а с «Волгоградавтомост» — «заключить договоры субподряда» на выполнение работ по выигранным лотам.

В результате отказа «ДСП «ПК-Строй» от участия в аукционе по лоту №11 и отказа ОГУП «Волгоградавтодор» от участия в аукционе по лоту №12, аукционы по указанным лотам были признаны несостоявшимися. При этом государственные контракты заключены по начальным (максимальным) ценам с единственным участником: по лоту №11 с ОГУП «Волгоградавтодор», по лоту №12 с ООО «ДСП «ПК-Строй». По мнению УФАС, такие последствия еще раз подтверждают заключение соответствующего соглашения.

Своими действиями ответчики по делу нарушили запрет, установленный п. 2 ч. 1 ст.11 Закона о защите конкуренции (в редакции, действовавшей на момент совершения оспариваемых действий), и создали условия, при которых не были достигнуты цели эффективного использования бюджетных средств.

Материалы дела переданы соответствующему должностному лицу Волгоградского УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении. Виновным грозят штрафы в размере: по лоту №11 – от 10 млн руб. до 50 млн рублей и по лоту №12 – от 12 млн руб. до 63 млн рублей.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *