В Омске вынесен достаточно суровый приговор пенсионеру, застрелившему по ошибке своего соседа в ходе конфликта по установлению границы между земельными участками, сообщает пресс-служба СКР

61-летний Георгий Шульженко признан виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

Установлено, что соседи, проживавшие в частных домах на 13-й Марьяновской улице в Омске, вели постоянные судебные разбирательства по восстановлению границы между своими земельными участками. Днем 28 июля 2012 года Шульженко, увидев, что его соседи демонтируют забор между участками, ошибочно решил, что те пытаются нарушить границы его придомовой территории. Он достал двуствольное охотничье ружье «ТОЗ-34» и выстрелил в 60-летнего соседа. После этого Шульженко также пытался выстрелить в его сына, но произошла осечка. Воспользовавшись этим, сын соседа спрятался в доме и вызвал полицию. Сам же сосед скончался от ранения до прибытия скорой помощи.

В ходе следствия пенсионер находился под арестом.

Суд назначил Георгию Шульженко наказание в виде 12 лет колонии строгого режима. Кроме того, в пользу потерпевших с него взыскан моральный вред в размере 1 млн. рублей.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *