Суд округа Денпасар, Индонейзия, приговорил 56-летнюю Линдси Сэндифорд (Lindsay Sandiford) к смертной казни, сообщает BBC. Государственный обвинитель предлагал приговорить Сэндифорд к 15 годам тюремного заключения. Однако судья заявил, что смягчающие обстоятельства в этом деле отсутствуют и вынес смертный приговор

Сэндифорд была арестована в мае 2012 года полицией Бали с 4,8 кг кокаина. Женщина пыталась провести наркотик на остров в подкладке своего чемодана.

Судья заявил, что британка нанесла ущерб туристическому имиджу острова и ослабила государственную программу против наркотиков.

Следствие установило, что в наркотрафике участвовали еще три гражданина Великобритании. Пол Билс (Paul Beales) был приговорен к четырем годам тюремного заключения за владение наркотиками, а Рэйчел Дугалл (Rachel Dougall) получила один год за то, что знала, но не сообщила о готовящемся преступлении.

Расследование в отношении еще одного задержанного, Джулиана Пондера (Julian Ponder), продолжается. Предположительно, Пондер был партнером Сэндифорд. По версии обвинения, именно он доставал наркотики для Сэндифорд.

По словам самой Сэндифорд, она была вовлечена в наркоторговлю насильно. Эту версию поддерживает и британская правозащитная организация Reprieve: «Нароторговцы эксплуатировали Сэндифорд для транспортировки наркотиков, угрожая навредить ее детям».

На слушаниях адвокаты заявляли, что Сэндифорд страдает психическим заболеванием и именно это сделало ее легкой добычей для эксплуатации.

Во время дачи показаний, Сэндифорд извинилась перед «Республикой Индонезия и ее жителями» за свое участие в наркотрафике: «Я бы никогда не согласилась на участие в подобном деле, если бы жизнь моих детей не была под угрозой и я не чувствовала свой долг защитить их». Ее сын Элиот (Eliot) также заявил, что его мать было вовлечена в наркоторговлю под угрозой его здоровья.

Индонезийское законодательство по борьбе с наркотиками является одним из наиболее строгих в мире. Однако смертная казнь как мера наказания применяется редко.

«Гражданину Великобритании вынесли смертный приговор в Индонезии. Соединенное Королевство считает смертную казнь неприемлемой мерой наказания в любой ситуации. Мы консультируемся по поводу того, что можно предпринять», — заявил представитель Министерства иностранных дел Великобритании.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *