Санкт-Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы аннулировало два аукциона на ремонт дорог и набережной Фонтанки по жалобе юриста и блогера Алексея Навального, сообщает пресс-служба УФАС

Жалоба на Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга была подана Навальным 16 января. Блогер требовал аннулировать открытые электронные торги на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог (в части ремонта трамвайных путей) Санкт Петербурга в 2013 году. Вторая жалоба касалась аукциона по капитальному ремонту объекта «Стенка наб. реки Фонтанки (лев. берег) от д. № 6 до Прачечного моста» для государственных нужд Санкт-Петербурга.

Как сообщают «Грани.Ru», в конце 2012 года Смольный объявил 19 конкурсов на текущий ремонт дорог, два — на ремонт трамвайных путей и еще два — на ремонт искусственных сооружений. Однако к 11 января на сайте госзакупок был помещен только один том с общей, стандартной информацией, на основании которой составить заявку невозможно. Как правило, на подготовку заявки в случае крупных заказов подрядчикам давалось около двух месяцев, и на вторую неделю большая часть документов уже вывешивалась на сайте. Однако в этот раз такая ситуация возникла с очень большим числом конкурсов.

Навальный оспорил два тендера на ремонт трамвайных путей, его сторонники из проекта «Муниципальная пила» — все остальные конкурсы на текущий ремонт. Нарушителей блогер попросил привлечь к административной ответственности.

17 января УФАС признало жалобы обоснованными, предписание было решено не выдавать, поскольку комитет отменил размещения заказов. Таким образом была отменена вся программа текущего ремонта на 2013 год. Общая сумма отозванных заказов равна 4,8 млрд руб.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *