Новосибирский областной суд вынес приговор бизнесмену, пытавшемуся взорвать своего врача из-за недовольства качеством лечения

46-летний владелец станции техобслуживания Владимир Панченко признан виновным в организации покушения, незаконном хранении и перевозке взрывного устройства, угрозе убийством и повреждении автомобиля.

Преступление произошло 4 августа 2011 года в Новосибирске. Под машиной заведующей отделением гемодиализа областной больницы Натальи Пикаловой была закреплена граната. Она взорвалась, когда Пикалова села в автомобиль. Женщина при этом не пострадала.

По информации «Российской газеты» 46-летний Панченко заявил, что его не устраивала Наталья Пикалова как завотделением гемодиализа, якобы из-за нее его состояние только ухудшалось. Предприниматель тяжело болен, он должен трижды в неделю по четыре часа проводить почечно-заместительную терапию. Ночью Панченко и «киллер» 24-летний механик Игорь Прудников, нанятый всего за 50 тысяч рублей, приехали во двор дома врача. Бывший морпех Панченко вручил Прудникову гранату РГД-5 и посоветовал, как лучше ее установить под днищем автомобиля завотделением — поближе к бензобаку. Утром, когда Пикалова попыталась выехать из двора, граната взорвалась — и бензобак не задело лишь по чистой случайности. К счастью, не сдетонировал и газовый баллон, установленный на машине, иначе могли бы пострадать даже окрестные дома. Врач осталась жива, но уже через полтора месяца ей стали угрожать по телефону: «Заказывай гробы себе и сыну». Звонил по просьбе Панченко все тот же Прудников.

Присяжные признали «взрывного» больного не заслуживающим снисхождения, жесткую позицию занял и гособвинитель, потребовавший для него 13 лет колонии. Однако Новосибирский облсуд решил, что в системе исполнения наказаний отсутствует необходимое для гемодиализа оборудование, оказание такой медпомощи в колонии не предусмотрено. В результате Панченко назначено наказание ниже низшего предела — 7 лет 11 месяцев условно и еще 1 год ограничения свободы. В Новосибирской области это первый случай, когда под суд попал человек, которого нельзя отправлять в колонию из-за отсутствия там условий для его лечения.

Зато Игорь Прудников получил 10 лет строгого режима. Кроме того, он и Панченко должны выплатить Наталье Пикаловой по 500 тыс. руб.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *