Суд оправдал автогонщика Тюрина по делу об убийстве петербургской предпринимательницы

Санкт-Петербургский городской суд сегодня вынес оправдательный приговор автогонщику Станиславу Тюрину по делу об организации убийства петербургской предпринимательницы. Прокуратура уже готовит на приговор апелляционное представление в Верховный суд РФ, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.

Ранее автогонщик был оправдан вердиктом коллегии присяжных. Процесс по делу об организации убийства петербургской предпринимательницы Валентины Раевской — третий у Тюрина. И все три процесса закончились оправданием в суде присяжных. В конце января Станислава Тюрина ждет четвертый процесс.

В частности, в августе 2007 года в Мосгорсуде присяжные оправдали Тюрина и его знакомого предпринимателя Константина Братчикова, обвиненных в организации убийств директора компании «Алмаз-Антей» Игоря Климова и гендиректора ОАО «Проммашинструмент» Елены Нещерет. Эти два громких убийства 2003 года могли быть связаны с конфликтом вокруг петербургского предприятия «Измерон», к которому Климов имел интерес.

По делу об убийстве Раевской Тюрин обвинялся в подстрекательстве и пособничестве в убийстве (ст. ЗЗ ч.ч.4 и 5, ст. 105 ч.2 п. «з» УК РФ). По версии следствия, в неустановленный день с сентября 2005 года, но не позднее 10 февраля 2006 года, он предложил Эдуарду Авзалутдинову и иному лицу убить Раевскую за вознаграждение, сообщил им ее адрес и передал фотографию. Впоследствии за убийство Тюрин передал Авзалугдинову €6000.

Участники убийства Раевской были осуждены Санкт-Петербургским городским судом 24 февраля 2011 года.

Всего Тюрин провел под арестом около четырех лет. Адвокат автогонщика Борис Логвиненко не исключает, что скоро его подзащитный может все же попасть в колонию по новому процессу.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *