Московское управление ФАС России возбудило дело в отношении компании, продававшей под видом сливочного масла высшего сорта «Традиционное» жиры немолочного происхождения, сообщает пресс-служба УФАС

УФАС считает, что производитель молочной продукции ООО «Молочная река» нарушил пункт 2 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции». Фирма указала на упаковке выпускаемой продукции «масло сливочное» информацию, не соответствующую составу продукта и вводящую в заблуждение в отношении потребительских свойств и качества производимого продукта.

Ранее в УФАС поступили материалы из Национального союза производителей молока о том, что в ходе независимой проверки были выявлены факты несоответствия молочной продукции требованиям ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Выяснилось, что жировая фаза представленной пробы масла фальсифицирована жирами немолочного происхождения. Таким образом, констатирует УФАС, масло не соответствует требованиям ГОСТа и является фальсифицированным. При этом указанная на упаковке информация «масло сливочное «Традиционное», высший сорт, 82,5%», изготовленное ООО «Молочная река», не соответствует действительности.

Рассмотрение дела назначено на 18 февраля 2013 года.

«Желая приобрести сливочное масло, покупатель не подвергает сомнению то, что перед ним действительно масло и не рассчитывает купить иную продукцию, не соответствующую группе товаров «масло сливочное», — отмечает начальник отдела контроля за рекламной деятельностью и пресечения недобросовестной конкуренции УФАС Виктория Ларина. По ее словам, данной ситуацией пользуются недобросовестные производители молочной продукции, вводя потребителей в заблуждение относительно характеристик товара. Это влечет изменение спроса на продукт и, соответственно, «предоставляет хозяйствующему субъекту преимущества в предпринимательской деятельности», — подчеркивает представитель УФАС.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *