В Бурятии вынесен приговор высокопоставленным сотрудникам филиала «Русь-Банка», которые путем махинаций с кредитными ресурсами причинили банку ущерб в общей сложности на 134 млн рублей

Железнодорожный районный суд Улан-Удэ признал управляющую Байкальским филиалом банка ОАО «Русь-Банк» Галину Цыденову виновной в совершении преступлений по ч.1 ст.201 УК РФ – злоупотребление полномочиями и ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество. Управляющий «Отделения Центральное» Байкальского филиала ОАО «Русь-Банк» Александр Павлов признан виновным по ч.1 ст.201 УК РФ.

Установлено, что Цыденова в период с 2006 по 2008 г.г. реализовывала криминальную схему извлечения личной выгоды, одновременно добиваясь «положительной динамики в развитии и рентабельности работы банка». Располагая копиями паспортов и справками о доходах клиентов, злоумышленница без их ведома давала указания сотрудникам банка на оформление документов для получения кредита. На их основании на текущие счета, открытые на имя 96 граждан, были зачислены кредитные средства на сумму свыше 35 млн рублей. Этими деньгами Цыденова распорядилась по собственному усмотрению.

В июне 2009 г. по ее распоряжению был реализован находящийся на балансе банка автомобиль стоимостью более 400 тысяч рублей. Вырученные от продажи машины деньги управляющая присвоила.

Кроме того, Цыденова совместно с Павловым, используя документы клиентов банка, оформили фиктивные кредитные договоры на 122 физических лица и получили по ним 85 859 869 рублей. По незаконным распоряжениям соучастников были оформлены кредиты на индивидуальных предпринимателей, а со счетов 5 вкладчиков банка незаконно сняты и присвоены Цыденовой более 15 млн рублей. Всего совместными действиями Цыденовой и Павлова ОАО «Русь-Банк» был причинен ущерб на сумму свыше 134 млн рублей.

Галине Цыденовой назначено 5 лет колонии общего режима. Александр Павлов приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, суд взыскал с них материальный ущерб в пользу банка и потерпевших.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *