В США был приведе в исполнение смертный приговор в отношении 42-летнего Роберта Глисона (Robert Gleason). Он стал первым за последние два года заключенным в штате Вирджиния, который предпочел электрический стул смертельной инъекции, сообщает BBC

Глисон был осужден в 2007 году за убийство, отказался от своего права на апелляцию и убил двух заключенных, чтобы ускорить исполнение приговора.

По словам адвоката, Глисон страдал психическим расстройством, которое только усугубилось за год одиночного заключения. Однако психиатрическая экспертиза показала, что заключенный был в состоянии принимать осознанные решения.

Глисон задушил своего 63-летнего сокамерника Харви Уотсона (Harvey Watson) в 2009 году. Он связал руки Уотсона, сказав, что это часть плана побега. Согласно судебным записям, перед убийством Уотсона, Глисон засунул ему в рот губку, смоченную мочой.

Во время своего заключения Глисон также убил 26-летнего Аарона Купера (Aaron Cooper), задушив его проволокой.

В многочисленных интервью, отвечая на вопрос, почему он отказался подавать апелляцию, Глисон заявлял, что смертная казнь — единственный способ заставить его прекратить убивать. «Кто то должен это остановить. И это возможно сделать лишь с помощью смертной казни», — заявил Глисон.

«Глисон ни разу не выразил раскаяния по поводу совершенных им страшных убийств», — сообщил губернатор Вирджинии Боб МакДоннелл (Bob McDonnell).

Согласно статистике Информационного центра смертной казни, лишь 157 смертных приговоров из 1320 в США были приведены в исполнение при помощи электрического стула. Статистика ведется с 1976 года, когда в стране была восстановлена смертная казнь.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *