В Волгоградской области вынесен приговор руководителю комитета образования региона, которая прослушивала разговоры своей подчиненной с помощью «жучков», установленных в ее служебном кабинете, сообщает пресс-служба СКР

Председатель комитета по образованию и науке региональной администрации Мария Симонова признана виновной по ч.2 ст.137 (нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч.2 ст.138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ. Трое ее сообщников — в пособничестве в совершении этих преступлений.

Установлено, что весной 2012 г. чиновница прибегла к помощи своих знакомых — представителей коммерческих организаций, специализирующихся на охранной деятельности. Председатель комитета попросила их установить в кабинете своей подчиненной — начальника одного из отделов комитета, миниатюрные видеокамеру и микрофон.

Записанную на них информацию глава облкомитета образования систематически отслеживала.

Ворошиловский районный суд Волгограда назначил Марии Симоновой наказание в виде штрафа в размере 210 тысяч рублей. Она также лишена права занимать государственные должности сроком на два года. Ее подельники оштрафованы на 250 тыс. руб. и 300 тыс. рублей.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *