Федеральный арбитражный суд Поволжского округа представил на своем сайте рекомендации Научно-консультативного совета при ФАС ПО по применению норм гражданского, земельного, процессуального законодательства, законодательства о несостоятельности (банкротстве)

Так, в частности, НКС отвечает на вопрос об определении подсудности иска. В соответствии с нормой статьи 35 АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика. С другой стороны, частью 4 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрено, что иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту его исполнения.

Норма части 4 статьи 36 АПК РФ имеет различное толкование. Некоторые суды исходят из того, что истец вправе обратиться в суд с иском по месту исполнения договора только тогда, когда в самом договоре прописано место его исполнения (определение ВАС РФ от 28.03.2011 № ВАС-2846/11 по делу № А71-10237/2010; постановления ФАС ЦО от 07.06.2011 по делу № А09-7024/2010; от 29.07.2011 по делу № А64-2734/2011).

Существует, как замечает кассационный суд, и иной подход, когда суды принимают и рассматривают иски по месту исполнения обязательства (статья 316 ГК РФ). При этом необходимо учитывать то обстоятельство, что место исполнения договора и место исполнения обязательства различны (решение Арбитражного суда Ростовской области от 20.01.2011 по делу № А53-21268/2010; постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2010 по делу № А32-56678/2010).

Как правильно определять подсудность в этих случаях?

НКС при ФАС ПО дает следующий ответ на это вопрос. По правилам статьи 35 АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика. В силу части 4 статьи 36 Кодекса иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора. Выбор между арбитражными судами, которым согласно указанной статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Из смысла названной нормы следует, что стороны свободны в выборе места исполнения договора и вправе указать любой адрес в пределах РФ.

Поскольку одним и тем же договором может быть предусмотрено не одно, а два и более обязательств, и места их исполнения могут не совпадать, для реализации истцом права на альтернативную подсудность стороны должны указать в договоре такое условие, если иное не установлено законом или договором, при определении подсудности применяются правила статьи 35 АПК РФ.

При отсутствии в договоре условия о месте его исполнения суд не может самостоятельно помимо воли сторон приравнять место исполнения обязательства к месту исполнения договора и тем самым изменить подсудность, подчеркивает НКС при ФАС ПО.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *