Суд оценил алиби, подтвержденное 20 участниками свадьбы, в 8 лет строгого режима

В Чувашии вступил в законную силу приговор местному жителю, осужденному за разбойное нападения, который для обеспечения своего алиби привел в суд около 20 свидетелей, а также лиц, которые будто бы на самом деле и совершили преступление, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Ранее Ленинский районный суд Чебоксар приговорил 26-летнего Алмаза Усенова к 8 годам колонии строгого режима по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровья потерпевшему).

В суде было установлено, что Усенов по предварительному сговору с неустановленными лицами напал на ранее незнакомого Журавлева В.В., нанес ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела и завладел имуществом на 4750 рублей. За мужчину пытался вступиться его сын, после чего злоумышленники избили и его, нанеся «не менее пяти ударов ногами и руками по различным частям тела».

Как отмечает прокуратура, в суде сторона защиты выдвигала версию о наличии алиби, заявляя, что Усенов «якобы находился в качестве гостя на бракосочетании». В обоснование алиби были представлены фото- и видеоматериалы, а также приведены порядка 20 свидетелей. Кроме того, Усеновым также выдвигалась версия о совершении преступления другими лицами, «которые также были обеспечены явкой в судебное заседание».

Однако эти версии после проверки были отвергнуты судом как необоснованные.

Осужденный и его защитники обжаловали приговор в суд кассационной инстанции, приведя аналогичные доводы об имеющемся алиби и о совершении преступления другими лицами. Однако кассация признала доводы стороны защиты несостоятельными и оставила приговор без изменения.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *