Насильник, заразивший ВИЧ-инфекцией несовершеннолетнюю жертву, осужден на 11 лет

В Новосибирской области к 11 годам заключения приговорен местный житель за изнасилование и заражение ВИЧ-инфекцией несовершеннолетней девушки, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Новосибирский областной суд признал Дениса Г. виновным в совершении преступлений по п. «а» ч.3 ст.131 (изнасилование, половое сношение с применением насилия и угроз его применения к несовершеннолетней потерпевшей), п.»а» ч.3 ст.132 (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней), ч.1 ст.122 (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией) УК РФ.

Установлено, что в ночь на 19 июля этого года Денис Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, провожал малознакомую несовершеннолетнюю Б. Он изнасиловал девушку и совершил в отношении ее насильственные действия сексуального характера.

«Совершая преступления, Г. знал, что болен ВИЧ-инфекцией, так как 12.11.2009 был поставлен на учет в Центре СПИД и 12.04.2010 предупрежден об ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией», — отмечает прокуратура.

После изнасилования девушка заразилась ВИЧ-инфекцией.

Суд назначил насильнику 11 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 500 тыс. рублей судом удовлетворен на сумму 300 тыс. рублей.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *