Водитель, избивший трех инспекторов ГИБДД и укусивший четвертого, приговорен к реальному лишению свободы

В Хабаровском крае вынесен приговор водителю, в пьяном виде избившему сотрудников ДПС за требование предъявить документы, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Ванинский районный суд признал нигде не работающего 28-летнего жителя поселка Токи Селиванова виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Установлено, что ночью 10 августа Селиванов был остановлен инспекторами ГИБДД за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции потребовали от него прекратить движение и предъявить необходимые для разбирательства документы, однако водитель отказался. После этого он «умышленно нанес удар локтем в голову одному из них, укусил за руку второго, оттолкнул руками третьего, а также нанес удары кулаком в голову и удар ногой в лицо четвертому полицейскому».

До начала процесса молодой человек заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде, в присутствии адвоката Селиванов согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и попросил не лишать его свободы. Ходатайство было удовлетворено, и дело рассматривалось в особом порядке.

Учитывая, что Селиванов ранее судим, новое преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, отрицательно характеризуется сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, ему назначено 1 год 6 месяцев колонии-поселения.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *