Госдума с подачи КС вернет работодателям часть удержанного НДФЛ со страховых выплат

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, касающийся взимания НДФЛ со страховых выплат, уплачиваемых работодателем в интересах работника по договорам долгосрочного страхования жизни, сообщается в материалах ГД.
Этот документ разработан Минфином России во исполнение постановления Конституционного суда РФ от 16 июля 2012 г. № 18-П, согласно которому часть 1 статьи 31 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» признана не соответствующей Конституции в той мере, в какой она допускает возможность обложения НДФЛ страховых выплат по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, предусматривающим уплату страховых взносов работодателем в интересах застрахованного физического лица, как до 1 января 2008 г., так и после этой даты.

КС предписал внести в действующее правовое регулирование соответствующие изменения, касающиеся порядка исчисления и уплаты НДФЛ по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным до 1 января 2008 г., страховые взносы по которым до этого дня были уплачены за физических лиц из средств работодателей не в полном объеме (подробнее об решении КС читайте в «Право.Ru» здесь).

Законопроектом предусматривается сохранить действующий порядок налогообложения доходов в виде страховых выплат по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным до 1 января 2008 г., страховые взносы по которым уплачивались (уплачиваются) за физлиц работодателями, как до 1 января 2008 г., так и после этой даты.

При этом в соответствии с законопроектом, суммы НДФЛ, удержанные с доходов в виде страховых взносов, уплаченных за физлиц из средств работодателей до 1 января 2008 г., будут подлежать возврату в порядке, установленном статьей 231 НК, что исключит несоразмерность налогообложения доходов физлиц по договорам долгосрочного страхования жизни при любых сроках уплаты страховых взносов по таким договорам.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *