ВС ответил на спорные вопросы судебной практики и дал разъяснения по участию в деле адвокатов

Верховный суд РФ представил на своем сайте обзор судебной практики за третий квартал 2012 года, утвержденный Президиумом ВС РФ 26 декабря 2012 года.

В главе обзора, посвященной судебной практике по гражданским делам, анализируются споры, возникающие из договорных правоотношений; споры, возникающие из правоотношений по защите прав потребителей; практика применения законодательства об информации; споры, возникающие из правоотношений по возмещению вреда, причиненного в результате уголовного преследования; практика применения законодательства о праве собственности; практика рассмотрения дел по спорам, возникающим из социальных, трудовых и пенсионных правоотношений.

В главе, касающейся судебной практики по уголовным делам, рассматриваются вопросы квалификации, назначение наказания, процессуальные вопросы.

В частности, в последнем разделе ВС на примере материалов двух уголовных дел разбирает вопросы оказания юридической помощи адвокатами.

Так, по поводу одного из дел Верховный суд отмечает, что оказание адвокатом юридической помощи лицу, чьи интересы противоречат интересам другого лица, которому он также оказывал юридическую помощь по этому делу, является обстоятельством, исключающим участие адвоката в деле в качестве защитника.

Как видно из материалов уголовного дела, при рассмотрении судом ходатайства следователя о продлении З. срока содержания под стражей, его защиту осуществляла адвокат В. и она же в судебном заседании при рассмотрении кассационной жалобы осужденного З. представляла интересы потерпевшего Н. по соглашению.

Поскольку адвокат В. ранее оказывала юридическую помощь З., интересы которого противоречат интересам потерпевшего Н., она не вправе была участвовать в производстве по уголовному делу в суде кассационной инстанции на стороне потерпевшего. Однако адвокат В. не была отведена, чем было нарушено право осужденного З. на защиту.

В соответствии со ст. 381 УПК РФ, основаниями отмены судебного решения являются такие нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого судебного решения.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 72 УПК РФ защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

Указанные требования уголовно-процессуального закона по настоящему делу в отношении З. были нарушены, заключает ВС.

При таких обстоятельствах кассационное определение в отношении З. отменено и уголовное дело направлено на новое кассационное рассмотрение в тот же суд иным составом суда (Определение № 63-Д12-3).

Анализируя другое дело, ВС отмечает, что доводы кассационной жалобы осужденного о нарушении его права на защиту, ввиду недобросовестного отношения защитника к исполнению своих обязанностей, признаны несостоятельными.

Как видно из материалов дела, защиту интересов осужденного, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном разбирательстве осуществлял адвокат В.

На протяжении всего судопроизводства по делу К. не заявлял ходатайства об отказе от услуг данного адвоката, не ссылался на ненадлежащее исполнение им своих профессиональных обязанностей. Напротив, в подготовительной части судебного заседания он заявил, что желает, чтобы защиту его интересов осуществлял именно этот адвокат.

Как видно из протокола судебного заседания, адвокат В. активно участвовал в исследовании доказательств, в прениях сторон просил вынести оправдательный приговор, его позиция совпадала с позицией подзащитного. Он обжаловал судебное решение, постановленное по итогам судебного разбирательства, высказав просьбу об отмене приговора и прекращении производства по делу за недоказанностью вины К. в совершении преступлений.

При таких обстоятельствах право осужденного К. на защиту нарушено не было (определение № 72-О12-41), резюмирует Верховный суд.

Также в обзоре ВС даны разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *