Условия госзакупок может обжаловать кто угодно

Президиум ВАС подтвердил практически не ограниченное право любого физического и юридического лица, а также общественных организаций оспаривать условия торгов в ходе размещения госзаказа. До этого оспаривать условия госзакупок имел право лишь непосредственный участник процедуры.

Ситуация изменилась на прошлой неделе после публикации президиумом ВАС РФ вынесенного решения по делу N6274/11. В нем была поддержана позиция УФАС по Новгородской области в отношении комитета по охране здоровья населения региона. В частности, в документе сказано, что отсутствие у лица, подавшего обращение в ФАС, заявки на участие в торгах по госзаказу не является основанием для отказа от рассмотрения претензий, касающихся условий проведения торгов. ВАС разъяснил, что участник торгов, который считает положения аукционной документации незаконными, «вправе обжаловать их без подачи заявки на участие в данном аукционе и без запроса разъяснений аукционной документации».

С точки зрения ВАС, участником размещения заказа является любой, кто имеет возможность в них участвовать и ознакомился с опубликованным объявлением о госзакупке. В постановлении ведомства уточняется: закон о размещении заказов различает понятия «участник размещения заказа» и «участник размещения заказа, подавший заявку». Последний обладает дополнительным правом обжаловать действия госзаказчика, которые были совершены после начала рассмотрения заявок. Крайним сроком подачи жалобы на госзакупку для не подавших заявку является день окончания срока подачи заявок. После старта вскрытия конвертов с заявками претензии принимаются только от участника размещения заказа, который подал заявку на участие в торгах. А до даты аукциона или конкурса, как говорится в постановлении,— от любого юридического или физического лица, в т.ч. общественных организаций.

Как заявил глава управления ФАС по контролю за размещением государственного заказа М. Евраев, решение ВАС подтвердило принципиальную позицию службы об ущемлении интересов поставщиков в случае, когда право обжалования имели подавшие заявку лица. Ранее по предложению ФАС были внесены поправки в ст. 8 и ст. 57 ФЗ-94 «О госзакупках», удалившие формулировку, согласно которой «участниками размещения заказов являются лица, претендующие на заключение контракта». В новой редакции участником размещения заказа считается «любое юридическое лицо независимо от формы собственности и места нахождения» либо «любое физическое лицо, в т. ч. индивидуальный предприниматель».

В департаменте развития ФКС МЭР сообщили, что существенных процедурных изменений данное постановление ВАC не повлечет. Как и прежде, ФАС будет рассматривать подобные жалобы в течение 5 дней. Минэкономики учтет решение ВАС и уберет из законопроекта «О ФКС» требование о необходимости подачи заявки, для того чтобы считаться участником торгов.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *